RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SDN Tersana II
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
(IPA)
Kelas /
Semester : IV / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
1. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud
benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya
B.
Kompetensi Dasar
1. Menjelaskan hubungan antara sifat bahan dengan
kegunaannya
C. Indikator
- Merumuskan masalah tentang sifat bahan dan kegunannya
- Mengajukan hipotesis terhadap masalah yang telah dirumuskan tentang sifat bahan dan kegunannya
- Merancang eksperiman tentang sifat bahan dan kegunannya
- Melakukan eksperimen tentang sifat bahan dan kegunannya
- Menggunakan alat-alat dalam percobaan tentang sifat bahan dan kegunannya
- Menyimpulkan hasil diskusi percobaan tentang sifat bahan dan kegunannya
- Mengomunikasikan hasil percobaan tentang sifat bahan dan kegunannya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendapat materi dari guru tentang sifat bahan dan kegunannya, diharapkan siswa
dapat :
1.
Merumuskan masalah tentang sifat bahan dan kegunannya
2.
Mengajukan hipotesis terhadap masalah
yang telah dirumuskan tentang sifat bahan dan kegunannya
3.
Merancang eksperiman tentang sifat bahan dan kegunannya
4.
Melakukan eksperimen tentang sifat bahan dan kegunannya
5.
Menggunakan alat-alat dalam percobaan
tentang sifat bahan dan kegunannya
6.
Menyimpulkan hasil diskusi percobaan
tentang sifat bahan dan kegunannya
7.
Mengomunikasikan hasil percobaan
tentang sifat bahan dan kegunannya
E. Materi Ajar
Sifat Bahan dengan Kegunaannya
• Untuk membuat barang-barang keperluan
hidup, digunakan benda padat. Benda padat yang digunakan, di
antaranya logam, kayu, plastik, karet, dan kaca.
• Logam dan kaca merupakan benda padat
yang sangat sulit dibentuk.
Untuk mengubah bahan tersebut, diperlukan pemanasan yang
sangat tinggi. Logam dan kaca dapat bersifat lentur pada suhu yang tinggi.
• Logam memiliki sifat sebagai
penghantar panas/listrik atau konduktor.
• Plastik, kayu, dan karet mempunyai
sifat penghantar panas yang jelek atau isolator. Karet merupakan
isolator yang baik.
F. Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : PAIKEM
2. Metode : Inquiry, Diskusi kelompok, Pemberian tugas, Tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
a. Pendahuluan
( 5 menit)
1. Guru
mengucapkan salam dan memulai pembelajaran dengan membaca basmallah dan
berdo’a.
2. Guru
membimbing siswa untuk menyanyilakan lagu “Abang Becak” sebagai apersepsi.
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan
Inti (50 menit)
Fase 1 : Observasi
untuk menemukan masalah (5 menit)
1.
Guru memperkenalkan bahan dari plastik,
logam, kayu, dan karet pada siswa
2.
Guru memanggil empat siswa ke depan kelas,
mengamati sifat-sifat bahan tersebut dan menjelaskan sifat-sifat dari
masing-masing bahan tersebut
Fase 2 : Merumuskan
masalah (5 menit)
1.
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang demonstrasi
tersebut
2.
Siswa menuliskan pertanyaan yang berkaitan
dengan sifat dan kegunaan bahan di papan tulis
3.
Siswa dengan bimbingan guru menentukan
rumusan masalah yang akan dipecahkan bersama
4.
Siswa membentuk
kelompok yang terdiri dari 5 orang
5.
Guru memberi
kesempatan kepada setiap kelompok untuk menentukan ketua kelompok
Fase 3 : Membuat
hipotesis (5 menit)
1.
Melalui diskusi kelompok, siswa menjawab pertanyaan
yang telah dipilih bersama sebagai rumusan masalah
2.
Setiap kelompok menuliskan jawabannya di
selembar kertas dan dikumpulkan di meja guru
3.
Guru menyampaikan
tujuan, garis besar materi, dan kegiatan yang akan dilakukan pada proses
pembelajaran
Fase 4 :
Merencanakan pemecahan masalah (5 menit)
1.
Guru menunjukkan alat dan bahan yang akan
digunakan dalam percobaan tentang sifat dan kegunaan bahan
2.
Setiap kelompok membuat rancangan percobaan kegunaan
bahan disesuaikan dengan sifat bahan tersebut dengan menggunakan media peraga
yang disiapkan guru
Fase 5 : Melaksanakan eksperimen (10 menit)
1.
Siswa mempersiapkan alat dan bahan
yang telah dibawa dari rumah untuk percobaan sifat dan keguaan
bahan
2.
Siswa berkelompok sesuai dengan
kelompok yang telah dibentuk, Guru membagi LKS
3.
Guru memberi kesempatan siswa untuk
mencermati LKS dan menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti
4.
Ketua kelompok membagi tugas pada
anggotanya
5.
Siswa melakukan percobaan tentang
bahan dan kegunaannya secara berkelompok
6.
Guru memantau dan membimbing kegiatan
siswa dalam melakukan percobaan
Fase 6 : Melakukan pengamatan dan
pengumpulan data (5 menit)
1.
Setiap kelompok mencatat hasil percobaan tentang sifat bahan dan kegunaannya
2.
Setiap kelompok mencatat data hasil
percobaan tentang struktur bahan pada lembar pengamatan
Fase 7 : Analisis data (15 menit)
1.
Bersama kelompok, siswa mendiskusikan
data hasil pengamatan serta menjawab pertanyaan yang ada pada LKS dan menjawab
rumusan masalah
2.
Siswa membandingkan hipotesis dengan
hasil diskusi tentang sifat bahan dan kegunaannya
3.
Perwakilan setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain dapat menanggapi
4.
Guru mengumumkan kelompok terbaik
hasil diskusinya
5.
Guru membimbing siswa melakukan
diskusi kelas dan memberi pemantapan konsep tentang sifat bahan dan
kegunaannya
6.
Guru memberi kesempatan siswa bertanya
tentang materi sifat bahan dan kegunaannya yang belum dipahami
7.
Hasil diskusi kelompok yang telah dibuat,
dipajang pada fail portofolio
Fase 8 : Penarikan kesimpulan (5 menit)
1.
Siswa bersama guru membuat kesimpulan
dari kegiatan dan materi yang telah dibahas
2.
Guru melakukan refleksi tentang
pembelajaran yang dilakukan
3.
Guru memberikan soal evaluasi kepada
siswa untuk dikerjakan di rumah
c.
Penutup (15
menit)
1. Guru
memberi penilaian dan pujian bagi siswa yang berhasil mendapat nilai tertinggi.
2. Siswa
bersama guru membuat simpulan materi
3. Guru
memberikan tindak lanjut berupa tugas pekerjaan rumah
4. Guru
menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah.
H. Alat dan Sumber
Belajar
1. Alat Peraga :
a. macam-macam benda dari logam (batang besi, seng, lempeng
aluminium)
b. fiberglass
c. karet ban
d. kayu
e. kaca
2.
Sumber Belajar :
a.
Budi Wahyono, Setya Nurachmandani. 2008; Ilmu Pengetahuan
Alam 4: Jakarta. BSE.depdiknas. (Hal : 79-81)
b.
Heri Sulistyanto, Edy Wiyono. 2008; Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas 4:
Jakarta. BSE.depdiknas. (Hal : 85-88)
c.
Poppy K. Devi, Sri Anggraeni. 2008; Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas 4:
Jakarta. BSE.depdiknas. (Hal : 96-100)
d.
S. Rositawaty, Aris Muharam. 2008; Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam
4 untuk SD/MI kelas 4: Jakarta. BSE.depdiknas. (Hal : 92-99)
I.
Penilaian
1. Awal :
Tes Lisan
2. Proses :
Mengamati keaktifan siswwa dalam menjawab pertanyaan dan
memberikan
tanggapan
3. Akhir : Tes Tertulis (soal terlampir)
Kepala Sekolah
NURUDIN,
S.Pd..
NIP. 196403151984121002 NPWP. 348187030-437.000
|
|
Indramayu, 13 Nopember 2012
Mahasiswa
SUNENTI
NIM.
821113764
|
LEMBAR KERJA SISWA
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam
Kelas/Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Kegiatan 1
Nama benda
|
Bahan
|
Sifat Bahan
|
Kegunaan
|
Lap piring
|
Kain katun
|
Menyerap air
|
Untuk
mengeringkan piring yang
basah
|
.....................
|
...................
|
............................
|
.....................................................
|
.....................
|
...................
|
............................
|
.....................................................
|
.....................
|
...................
|
............................
|
.....................................................
|
.....................
|
...................
|
............................
|
.....................................................
|
.....................
|
...................
|
............................
|
.....................................................
|
.....................
|
...................
|
............................
|
.....................................................
|
Kegiatan 2
Membandingkan Sifat Bahan
1. Sediakan berbagai jenis
kain bekas dan berbagai jenis
kertas.
2. Basahi meja dengan air
secara merata, gunakan kain untuk
mengelap meja tersebut. Bandingkan
daya serapnya terhadap air. Teteskan 10 tetes air pada tempat yang
berbeda di atas meja.
4. Tutuplah dengan berbagi
jenis kertas. Diamkan beberapa saat dan bandingkan daya serap kertas.
5. Laporkan hasil
pengamatanmu pada tabel seperti berikut.
Bahan
|
Jenis Bahan
|
Daya Serap terhadap
Air
|
Kain
|
Kain wol
|
|
Kertas hvs
|
kertas
|
|
Pertanyaan
1. Tentukan kegunaan berbagai jenis kain berdasarkan sifatnya!
2. Tentukan kegunaan
jenis kertas berdasarkan sifatnya!
Lembar Evaluasi
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam
Kelas/Semester : IV (Empat) / I (Satu)
A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d
di depan jawaban yang benar!
1. Untuk membersihkan
lantai yang berair lebih baik digunakan kain pel dari bahan. . . .
a. katun
b. polyester
c. nilon
d. wol
2. Bahan yang cocok
digunakan untuk membuat jas hujan adalah . . . .
a. kain katun
b. kain wol
c. plastik
d. kaca
3. Teko untuk memasak
air dibuat dari logam alasannya adalah . . . .
a. logam kedap air
b. teko tahan bocor
c. logam tahan panas
d. teko menyerap panas
4. Kertas tisu sangat
baik untuk mengelap keringat karena kertas tisu bersifat . . . .
a. menyerap air
b. menolak air
c. kedap air
d. tembus air
5. Berikut ini hal yang tidak termasuk sifat bahan plastik adalah ....
a. tembus pandang
b. mudah dibentuk
c. tidak mudah pecah
d. relatif ringan
6. Logam digunakan sebagai rangka rumah karena
bersifat ....
a. tembus pandang
b. kuat
c. mudah dibentuk
d. mengkilap
7. Benda yang harus dipanaskan pada suhu tinggi agar mudah dibentuk adalah ....
a. kaca dan logam
b. kaca dan plastik
c. logam dan kayu
d. plastik dan kayu
8. Bahan yang tepat untuk membuat
ember adalah ....
a. katun
b. kayu
c. kaos
d. plastic
9. Pada umumnya panci penggorengan
terbuat dari logam atau besi stainless karena ....
a. bahan yang keras dan
lentur
b. bahan menyerap air
c. bahan tahan api
d. bahan yang tembus
pandang
10. Baju yang paling tepat dipakai
pada musim panas terbuat dari bahan ....
a. wol
b. parasut
c. plastik
d. katun
11. Berikut adalah sifat bahan plastik, kecuali .…
a. transparan
b. tahan panas
c. tidak mudah pecah
d. relatif ringan
12. Kita dapat menulis di buku dengan menggunakan tinta atau
bolpoin. Buku dibuat dari kertas karena memiliki
keuntungan dalam hal .…
a. daya serapnya
b. daya kuatnya
c. transparan
d. tahan panas
13. Bahan yang mudah didaur ulang adalah .…
a. plastik
b. kertas
c. karet
d. kayu
14. Kelompok benda yang bahan bakunya berasal dari karet
adalah .…
a. tempat minum dan buku
b. ban mobil dan sandal
c. ban mobil dan gelas
d. lampu dan balon
15. Konstruksi bangunan bertingkat agar kokoh dan kuat, maka
rangkanya menggunakan bahan ….
a. kuningan
b. tembaga
c. aluminium
d. besi dan baja
B. Kerjakanlah
soal-soal berikut ini pada buku latihanmu.
1. Mengapa ban mobil terbuat dari karet? Mengapa juga
diberi rongga di dalamnya?
2. Terbuat dari bahan apakah kaca itu?
3. Bagaimana cara mengubah bentuk logam dan kaca?
4. Mengapa logam digunakan sebagai bahan dasar kabel?
5. Sebutkan jenis-jenis perubahan benda.
PERALATAN YANG DIBUAT DARI CAMPURAN BERBAGAI BAHAN
BARANG YANG TERBUAT DARI KAIN
BAHAN PLASTIK DAN KEGUNAANNYA
PERKAKAS RUMAH TANGGA
UMUMNYA TERBUAT DARI BAHAN LOGAM
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
IPA
KELAS IV SEMESTER I
Disusun Oleh :
Nama
|
:
|
SUNENTI
|
NIM
|
:
|
821113764
|
Pokjar
Alamat Mengajar
|
:
:
|
Kertasemaya
SD Negeri Tersana
II
Jl. Lokasi Pasir
Desas Tersana
Kec. Sukagumiwang Kab. Indramayu
|
UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ BANDUNG
2012
Tidak ada komentar:
Posting Komentar